Subasta 1043, Lote # 61 SAN RAMÓN NONATO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 29 x 22 cm San Ramón Nonato, fue un santo mercedario del siglo XIII que se dedicó a la redención de cautivos cristianos de manos musulmanas en el norte de África. La iconografía responde perfectamente al espíritu de la Contrarreforma católica, promoviendo la devoción a los santos como mediadores ante Dios para la salvación de los fieles. San Ramón, lleva el hábito con el escapulario de la orden de la Merced, pero con el forro o vuelta de dicho hábito de color rojo, para indicar que fue nombrado cardenal. En la cabeza porta la corona de espinas que recibió de Cristo, y la boca está cerrada con un candado, que le pusieron los musulmanes durante su presidio en Argel para silenciarle en sus predicaciones. Con la mano izquierda sostiene la palma del martirio, con las tres coronas de castidad, elocuencia y martirio, y con la derecha una pequeña custodia, que hace referencia a la Eucaristía que le llevó un ángel antes de morir. Fuente: Museo Goya. Colección Ibercaja Museo Camón Aznar. Consultado el 21 de septiembre de 2021 Estimado $10,000-15,000